Как выбрать охранную сигнализацию для квартиры — АСБ Инжиниринг

Как выбрать охранную сигнализацию для квартиры

Дата публикации: 27 марта 2023

Как защитить себя, сохранить своё имущество, обезопасить жилище от огня или грабителей? Необходимость в установке системы охранной сигнализации очевидна. Рассмотрим подробнее виды охранных систем, которые можно смонтировать в квартире.

Какую выбрать систему охраны среди предлагаемого многообразия, зависит лишь от кошелька и желаний клиента. Принимая решение, необходимо учитывать некоторые важные критерии.

Виды охранных сигнализаций подразделяются на два типа по целям и способам эксплуатации:

  • автономный – оповещение об опасности приходит только владельцу квартиры, без сообщения в охранное предприятие;
  • пультовый – в этом варианте предусмотрена тревожная кнопка, сигнал сразу поступает в охранную организацию.

В обоих вариантах система незамедлительно реагирует на взлом, разбивание окна, вторжение в помещение посторонних. Также в любую из этих систем можно добавить датчики задымления или утечки газа. Разберёмся, какую стоит выбрать систему: автономную или пультовую.

В первом варианте охрану квартиры хозяин контролирует самостоятельно. Получив сигнал об опасности, владелец жилья сам решает, как поступить дальше.

При использовании пультовой системы на тревожный сигнал незамедлительно выезжает группа из охранной организации, а владелец оповещается телефонным звонком. При установке GSM-сигнализации тревожный сигнал получают одновременно и охранники, и хозяин.

Критерии выбора сигнализации

Важным критерием при выборе сигнализации служит желание владельца максимально сохранить дизайн помещения. В таком случае наилучшим решением станет приобретение беспроводного оборудования. Такая система будет несколько дороже, но, в то же время, не уступит по надёжности проводным системам. К преимуществам беспроводного оборудования можно отнести то, что его можно установить в квартиру где выполнен ремонт.

Далее стоит определиться с тем, как сигнализация будет включаться и отключаться. Это можно делать либо ключом, либо набором PIN-кода на выносном пульте и специальным брелоком. Любой из этих вариантов имеет свои плюсы и минусы.

Например, для ключа требуется установка дополнительного оборудования – специального считывателя. Но при утере ключа восстановить его будет сложно. PIN-код невозможно потерять, так как он «хранится» в голове. К тому же, пульт для него можно сделать и тревожной кнопкой. А вот радиобрелок можно потерять так же, как и ключ.

Вариантов систем сигнализации для охраны своего жилища огромное количество. Какому из них отдать предпочтение? Выбор остаётся за потребителем.

к списку статей